Осторожно, волки!

Волки – крупные и опасные хищники. На человека данный вид хищников нападает крайне редко, но всё же подобные случаи встречаются.

Меры безопасности при встрече с волком:

- ни в коем случае не пытайтесь убегать от него, это спровоцирует в нём охотничий инстинкт;

- не поворачивайтесь к хищнику спиной;

- медленно отходите назад, не сводя глаз с хищника;

- если животное направляется в Вашу сторону – упритесь спиной к дереву, не давайте волку себя повалить;

- если есть возможность залезть на дерево – воспользуйтесь этим, высоты 2 метра вполне достаточно, чтобы обезопасить себя от хищника;

- кричите на него, махайте палкой, кидайте камнями, шишками – старайтесь показать хищнику, что вы его не боитесь, животное хорошо чувствует страх.

Для волка, человек сильный противник, а хищник предпочитает не рисковать без особой нужды.

Напоминаем, что охотникам разрешено добывать при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты волка, лисицу, енотовидную собаку, шакала, отстрел бродячих кошек и беспородных собак (бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 1 км от населенного пункта и необозначенные цветными, и (или) световыми, и (или) звуковыми маркерами (ошейники, повязки, жилеты и прочее).

Новогрудская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершенного правонарушения в области природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об его подготовке, просим Вас сообщить об этом по указанным ниже телефонам: 8(01597) 45383, 8 (0152) 337 000; 8 (033) 333-60-00.