Главная / Власть / Прокуратура / Закон для всех один

Закон для всех один

В 2022 году правоохранительными органами района осуществлен комплекс практических мер по борьбе с преступностью и другими противоправными явлениями.

Основными направлениями деятельности правоохранительных органов стали обеспечение защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан, общественного порядка, борьба с хищениями, с преступлениями против жизни и здоровья, хулиганскими проявлениями, преступлениями против интересов службы, борьба с пьянством, принимались меры по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений.

В 2022 году в Новогрудском районе зарегистрировано 312 преступлений, что на 24 меньше (-7,1%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (336). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 74,4 (2021 – 78,5), что ниже среднеобластного – 92,3, и является одним из самых низких в области.

Зарегистрировано 17 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 5 меньше по отношению к прошлому периоду.

При этом зафиксирован рост рецидивной преступности: с 80 преступлений в 2021 году до 84 в 2022. Процент рецидивной преступности составил 39,6% при среднеобластном – 33,9%.

В анализируемый период уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 61 до 52. Правоприменительная практика свидетельствует, что основными причинами и условиями противоправного поведения граждан является именно злоупотребление спиртными напитками, в состоянии опьянения совершены почти 17% преступлений, что требует принятия дополнительных мер в данном направлении и указывает на определенные недоработки со стороны субъектов профилактики.

В 2022 году на территории района зафиксировано 1 убийство. В 2021 году зарегистрировано 3 таких факта.

По указанным событиям проводилась проверка прокуратурой района, в деятельности субъектов профилактики выявлены отдельные недостатки, о чем вносилось представление в Новогрудский районный исполнительный комитет.

Следует констатировать, что проводимая профилактическая работа по снижению правонарушений в подростковой среде не дала положительный результат. Не удалось минимизировать уровень преступности среди несовершеннолетних. Ими совершено 6 преступлений (в 2021 году – 4). Предпосылками совершения правонарушений несовершеннолетними продолжает оставаться негативное влияние родителей, бесконтрольность со стороны учебных заведений, отрицательное влияние сверстников.

Число краж, формирующих большую и определяющую часть в структуре преступности, снизилось: со 122 до 111. Анализируя статические данные о совершенных кражах, следует отметить о необходимости продолжения профилактической работы данного вида преступлений, в том числе среди собственников пустующих домов, путем направления им памяток, писем с предупреждением о сохранности имущества, т.к. именно невнимательность граждан, необеспечение сохранности принадлежащего им имущества стали одним из факторов значительного количества указанных преступлений.

В сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми выявлено 9 преступлений, что на 2 меньше, чем в 2021 году, из них незаконный оборот наркотических средств – 4, 2 – распространение порнографии.

В сфере высоких технологий наметилась положительная динамика: снижение с 67 до 47 преступлений, большинство из которых связаны с завладением реквизитами банковских карт потерпевших и хищений денежных средств со счетов граждан. Проводимая в этом направлении профилактическая работа требует дальнейшего освещения в СМИ, трудовых коллективах предприятий.

Общий анализ состояния преступности в районе свидетельствует, что основными причинами совершения преступных деяний являются: низкий уровень занятости среди лиц, их совершивших, распространение пьянства, низкий уровень материального обеспечения, особенно в сельской местности, нарушение трудовой и производственной дисциплины (наиболее характерно на предприятиях АПК), недостаточная эффективность мер, принимаемых правоохранительными органами по борьбе с пьянством, по профилактике хищений имущества.

В 2022 году при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратурой района проведено 59 проверок соблюдения требований действующего законодательства.

Так, прокуратурой района проанализирована деятельность всех сельскохозяйственных организаций района по исполнению требований законодательства о сохранности собственности, в том числе непроизводительного выбытия скота, а также соблюдение законодательства о труде.

По результатам проверок в адрес руководителей хозяйств внесено 10 представлений, 5 предписаний, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 работников, к материальной и административной – по 7 лиц.

Всего за прошедший год по выявленным нарушениям прокуратурой района в организации, учреждения, предприятия внесено 33 представления, вынесено 21 предписание, принесено 4 протеста на незаконные решения, 82 лица по требованию прокурора привлечены к административной ответственности, 93 – к дисциплинарной, 10 – к материальной.

Определенное внимание уделено обеспечению стабильности социально-политической ситуации в регионе, в свете чего прокуратурой района объявлено 5 официальных предупреждений о недопустимости нарушений закона гражданами, в суд направлено 1 заявление о признании информационной продукции – Telegram-чат с названием «Незалежны Наваградак» экстремистскими материалами.

При осуществлении защиты государственных и общественных интересов в суд Новогрудского района в 2022 году в интересах государства, предприятий и организаций государственной формы собственности, а также сельхозпредприятий района и граждан предъявлено32 исковых заявления на общую сумму 83434 рубля.

 

Прокуратура Новогрудского района