Главная / Службы и структурные подразделения / Новогрудская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Новогрудская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Информационные материалы  |  Республиканские ландшафтные заказники  |   Заказники местного значения

Биотопы. Новогрудский районный исполнительный комитет передал под охрану выявленные типичные или редкие биотопы в соответствии с решением № 173 от 9 марта 2016 г. пользователям земельных участков. В данном решении это природный объект (участок территории) являющийся местом произрастания «Пойменных дубрав», с однородными экологическими условиями, где возраст насаждений достегает 60-100 лет и более, на территории которого действует специальный режим охраны.

НОВОГРУДСКАЯ ГОРРАЙИНСПЕКЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Адрес: 231400, г.Новогрудок, ул.Мицкевича, 9а  |  E-mail: novog_proos@ohranaprirody.gov.by

Структура инспекции

Ф.И.О.

должность

телефон

Крайник 
Павел Евгеньевич

Начальник инспекции

8(01597) 61001, МТС
+375 33 316 21 80

Покидько 
Галина Владимировна

Главный специалист

8(01597) 61002

Пелудь
Юрий Чеславович

Инспектор

8(01597) 61002

Новогрудская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды является территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Горрайинспекция является структурным подразделением Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Горрайинспекция в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, правовыми актами Минприроды и комитета.

Главными задачами горрайинспекции являются:

  1. государственный контроль в области охраны окружающей среды,
  2. государственное регулирование в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов,
  3. координация деятельности в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов других государственных органов и иных организаций,
  4. обеспечение государственных органов, других организаций и граждан экологической информацией, организация пропаганды эколггических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями).

График приема граждан и представителей юридических лиц
по личным вопросам начальником Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
Крайник Павел Евгеньевич

Каждая первая среда месяца
с 8-00 до 13.00

ул. Мицкевича, 9
кабинет № 10
тел. (01597) 61001


Онлайн-конференция на тему «Применение норм Декрета №7 в области охраны окружающей среды» пройдет на сайте Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА) 5 марта с 11.00 до 12.00

С 26 февраля 2018 года в Республике Беларусь вступили в силу основные нормы Декрета №7 «О развитии предпринимательства», который минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования, усиливает механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за свою работу перед обществом. Документом максимально систематизирован и сокращен ряд требований к бизнесу, в том числе в области охраны окружающей среды.

Уважаемые посетители!

Электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, поступившие в Новогрудскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – инспекцию), подлежат рассмотрению в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В соответствии с новой редакцией Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращении граждан и юридических лиц», которая вступает в силу со 2 января 2023 г., электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц будут приниматься через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц: https://обращения.бел.

Необходимо учитывать, что согласно Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц»:

«1.1. Обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц (далее, если не указано иное, — обращения), независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией:

в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, территориальных подразделениях (органах) и организациях, подчиненных или входящих в состав (систему) республиканских органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Правительству, другим государственным органам, иным организациям, осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях;

в других государственных органах, иных организациях, если вопросы, изложенные в обращениях, относятся к исключительной компетенции этих органов или организаций.

1.2. Государственный орган, иная организация при поступлении к ним обращения, содержащего вопросы, решение которых не относится к их компетенции, или обращения, которое не рассматривалось ранее в порядке, установленном подпунктом 1.1 настоящего пункта, в пятидневный срок со дня регистрации обращения направляют его для рассмотрения в соответствии с компетенцией в организации, указанные в абзацах втором или третьем подпункта 1.1 настоящего пункта, с уведомлением об этом автора обращения.».

Просим Вас внимательно ознакомиться с общими правилами подготовки электронных обращений. Электронные обращения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Обращения граждан должны содержать:

•        наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

•        фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

•        изложение сути обращения.

Обращения юридических лиц должны содержать:

•        наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

•        полное наименование юридического лица и его место нахождения;

•        изложение сути обращения;

•        фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения.

Электронные обращения, оформленные не в соответствии с законодательством, будут оставлены без рассмотрения по существу.

Порядок обращений по вопросам, находящимся в компетенции инспекции, размещен на сайте вышестоящей организации (Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды). Ознакомиться можно по ссылке: https://ohranaprirody.gov.by/odno-okno/elektronnye-obrashheniya. 

Интернет сайт Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: https://ohranaprirody.gov.by/