Главная / Общество / Идеологическая работа / Единый день информирования

Единый день информирования

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь 16 июня 2003 г. № 254 "О деятельности информационно-пропагандистских групп и об участии руководителей республиканских и местных государственных органов и иных государственных организаций в идеологической работе" в целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, иных организаций, о политической, экономической, культурной и международной жизни, а также для компетентного разъяснения населению Республики Беларусь государственной политики и обеспечения активного участия граждан в ее реализации, изучения общественного мнения и оказания практической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в решении общественно значимых проблем в третий четверг каждого месяца проводится единый день информирования по тематике, определяемой Администрацией Президента Республики Беларусь.

Единый день информирования– это комплекс мероприятий, проводимых ежемесячно (каждый третий четверг месяца), которые проводят члены информационно-пропагандистских групп и приглашённые докладчики.

Роль единых дней информирования, на которых выступают члены информационно-пропагандистских групп, очень велика. Они являются эффективным звеном «обратной связи» с людьми, разъясняют их права и обязанности, политику государства и решения местных властей; в ходе проведения единых дней информирования происходит обмен мнениями по наиболее актуальным общественным вопросам, не остаются без внимания проблемы города, республики, трудового коллектива. Поступившие предложения, замечания и просьбы обобщаются, по ним принимаются меры, контролируется их исполнение.

Единые дни информирования, как никакая другая форма работы позволяют развивать плодотворное взаимодействие власти и граждан страны.

Основными задачами информационно-пропагандистских групп являются:

Разъяснение идеологии белорусского государства и основных направлений проводимой государственной политики.

Широкое информирование граждан страны о деятельности Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и других государственных органов.

Изучение общественного мнения и анализ общественно-политической ситуации в стране.

Оказание методической и организационной помощи членам групп, обеспечение контроля за их деятельностью.

Рассмотрение компетентными службами поступивших в ходе единых дней информирования обращений граждан.