Главная / Приветствие

Приветствие

Приветствие
Федченко Сергей Александрович

Председатель Новогрудского райисполкома

Уважаемые жители и гости района!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!

Новогрудчина – один из красивейших, неповторимых по своей истории и ландшафту регионов Беларуси. Это особый край. История здесь тесно переплетается с современностью. Под сводами древнего замка словно витает особый дух, с вершины горы посылая свое благословение благодатной земле. С Новогрудчиной связаны имена многих выдающихся людей: канцлера ВКЛ Иоахима Хрептовича, поэтов Адама Мицкевича и Яна Чечета, художника Язепа Дроздовича, всемирно известного ученого Бориса Кита.

На протяжении веков Новогрудок был важным государственно-политическим, религиозно-культурным центром. Свидетелями славной истории Новогрудского края являются многочисленные памятники археологии, истории и архитектуры.

Продолжением мужества и доблести защитников Новогрудского замка, который столетиями являлся непреступной твердыней на пути иноземных завоевателей, стал подвиг героев Великой Отечественной войны и земляков, исполнивших свой интернациональный долг.

Поклониться святыням Новогрудского края, гению великих земляков приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня Новогрудчина динамично развивается и с уверенностью смотрит в будущее. Опираясь на многовековые традиции, опыт ветеранов и энергию молодых, талант и трудолюбие жителей района, в обстановке мира и согласия, мы полны решимости внести достойный вклад в производственно-экономическое и социально-культурное развитие страны, передать эстафету добрых дел и свершений будущим поколениям.

Наша земля издавна славится своим главным богатством – живущими на ней приветливыми, талантливыми, добрыми, трудолюбивыми людьми, благодаря самоотверженному труду которых наш город и наши села с каждым годом становятся все краше и уютнее.

Жители нашего района — по-настоящему гостеприимные люди с широкой душой, готовые каждого гостя окружить теплом, заботой и искренним вниманием.

А потому сердечно приглашаем вас к нам на Новогрудчину.

Федченко Сергей Александрович -
председатель Новогрудского районного
исполнительного комитета