Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231400, г. Новогрудок,
ул.Мицкевича, 11
Электронная почта:
novogrudok_rik@mail.grodno.by
Телефон: (8-015-97)-2-28-18
Факс: (8-015-97)-2-29-33

ГУК "Новогрудский районный центр культуры и народного творчества

Государственное учреждение культуры «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества»

Директор - Ковальская Наталья Петровна
пл.Ленина, 7, тел.8(01597) 60-250
Инспектор по кадрам – Жук Татьяна Михайловна,  тел. 8(01597) 22837

Сайт ГУК "Новогрудский РЦКиНТ"  

Отдел культурно-массовой работы и народного творчества
(г.Новогрудок, пл.Ленина,7)
Заведующий отделом  - Линник Сергей Николаевич  тел.8(01597) 2-29-32
E-mail:  rdk-novogr@mail.ru
Работает 16 клубных формирований, в том числе 9 для детей.
Из них 4 коллектива имеют звание «народный», это: ансамбль песни и танца «Свитязь», хор ветеранов войны и труда «Радость», цирк, военно- исторический клуб «Мэта».
Отдел методической работы (г.Новогрудок, пл.Ленина, 7)
Заведующий отделом -  Гайба Инна Александровна
тел. 8 (01597) 60200  E-mail: novogrudokrmc@tut.by
При отделе работает Народный театр студия игры «Гульневая скарбонка».

Действуют структурные подразделения, расположенные вне места нахождения учреждения  ГУК «Новогрудский РЦКиНТ»:


Новогрудский центр ремесел (г. Новогрудок, ул.Чапаева, 13)
Директор – Климко Наталья Александровна тел. 8(01597) 4-15-41, 22479
Работает 13 клубных формирований, из них 4  для детей. Из них клуб
мастеров “Каляровая  альтанка”.  
Для желающих открыты 8 платных ускоренных курсов по народным ремёслам и современным видам декоративно-прикладного искусства (лозоплетения, соломоплетения,  ткачество, вышивка, аппликации, инкрустации соломкой, роспись по ткани и стеклу, квиллинг, вязание на спицах и крючком и др.).

Любчанский городской Дом культуры (Новогрудский р-он, аг. Любча, ул.Юбилейная,3)
Руководитель – Новик Виктор Николаевич тел. 8 (01597) 71139
Работает 10 клубных формирований, из них 7 для детей. Среди них Народный драматический коллектив “Театрал”.  Коллектив работает во имя зрителя с интересными творческими задумками.

Петревичский сельский  Дом культуры (Новогрудский р-он, аг. Петревичи, ул.школьная 5)
Руководитель – Толкачова Леокадия Степановна тел. 8 (01597) 98777
При СДК работает 7 клубных формирований, из них для детей 5.
Организация досуга молодежи, работа с детьми и подростками, развитие любительского творчества это является одним из направлений в работе Дома культуры.

Вселюбский сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг.Вселюб, ул.Красноармейская,1) 
Руководитель – Реутская Иннеса Евгеньевна тел.  8 (01597) 74708
Работает 8 клубных формирований, из них для детей 6.
Приоритетным направлением является, работа вокального коллектива «Купавушка».

Брольникский сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг. Брольники, ул.Центральная)
Руководитель – Бирюк Ирина Петровна   тел. 8 (01597) 97735
При СДК работает 6 клубных формирований, для детей -4.
Большой популярностью пользуется проведение  свадебного обряда «Вясельная брама».

Кошелевский сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг.Кошелево)
Руководитель –  Базыкин Вячеслав Андреевич  тел. 8 (01597)  92790
При СДК работает 4 клубных формирований, из них для детей 3.
Основное направление деятельности учреждение развитие и популяризация вокально-хорового жанра.

Ладеникский сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг.Ладеники)
Руководитель – Овчинникова Тамара Гагиковна тел. 8 (01597) 92116
Работает 4 клубных формирований, из них для детей 1.
Приоритетным направлением работы является сохранение и развитие национальной культуры и фольклорного наследия.

Бенинский сельский клуб (Новогрудский р-он, аг.Бенин)
Руководитель – Журко Владимир Георгиевич тел. 8 (01597) 41329
Работает 5 клубных формирований, из них для детей 2.
Основное направление деятельности учреждения - развитие и популяризация вокально-хорового жанра.

Валевский сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг.Валевка, ул.Школьная,15)
Руководитель –   Усс Ирина Викторов    тел. 8 (01597) 76567
Работает 5 клубных формирований, из них для детей 2.

Хоросицкий сельский Дом культуры (Новогрудский р-он, аг.Хоросица, 41)
Руководитель – Скриба Зоя Аркадьевна тел. 8 (01597) 73565
Работает 4 клубных формирований, из них для детей 4.
Основные направления работы: организация досуга молодежи, работа с детьми и подростками, развитие любительского творчества. 
Отминовский сельский клуб (Новогрудский р-он, аг. Отминово, 33-а)
Руководитель – Жинко Ирина Владимировна тел. 8 (01597) 95716
Работает 2 клубных формирований, из них для детей 1.
Особой популярностью пользуется танцевальный коллектив «Верас», в
репертуаре   «Отминовская » и «Мостищенская кадриль»,  которые являются наминантом на получение статуса «Немотериальная культурная ценность РБ».

Запольский сельский клуб (Новогрудский р-он, д.Заполье, ул.Школьная)
Руководитель – Абдулаева Татьяна Анатольевна тел. 8 (01597)42089
Работает 3 клубных формирований, из них для детей 1.
Приоритетным направлением сельского клуба является работа любительских объединений  и клубов по интересам.

Воробьевичский сельский Дом культуры-центр театрального творчества (Новогрудский р-он, аг. Воробьевичи, ул.Центральная, 192)
и.о.директора  – Антонович Нина Дмитриевна тел.8 (01597) 73108
Работает 3 клубных формирований, из них для детей 2.
Особой популярность пользуется любительское объединение «Малышок», проводятся разнообразные конкурсно-игровые программы.

Щорсовский сельский Дом культуры-центр театрального творчества (Новогрудский р-он, аг. Щорсы, ул.Щорсовская, 4-а)
Руководитель – Миранцова Галина Леонтьевна тел. 8 (01597)99549
Работает 8 клубных формирований, из них для детей 7 .
Особой популярностью пользуется Образцовый театр кукол «Шчарсунок»,
он желанный гость на сценических площадках города, района и области.

Городечненский сельский клуб (Новогрудский р-он, аг.Городечно)
Руководитель – Родько Анна Васильевна тел. 8 (01597)72612
Работает 4 клубных формирований, из них для детей 2.
Работы участников прикладного творчества «Саломка-чараўніца”
демонстрируются не только на районных мероприятиях, но и на областных праздниках и фестивалях.

Вересковский сельский клуб (Новогрудский р-он, д.Вересково, ул.Советская)
Руководитель –Кривицкая Янина Сергеевна тел. 8 (01597) 75723
Работает 2 клубных формирований, из них для детей 2.
Основное направление работы декоративно-прикладное искусство. Под руководством опытного мастера-руководителя дети осваивают традиционные виды народного искусства, создают интересные коллективные и индивидуальные работы.

Невдянский сельский клуб (Новогрудский р-он, аг.Невда)
Руководитель – Полторжицкая Виктория Николаевна тел.8(01597) 41336
Работает 4 клубных формирований, из них для детей 4.
Детский кружок сольного пения находится в постоянном поиске нового репертуара.

Налибокский сельский клуб-библиотека (Новогрудский р-он, д.Налибоки)
Руководитель – Чарковская Людмила Михайловна тел. 8 (01597) 43047
Работает 4 клубных формирований, из них для детей 3.
Ведет библиотечное обслуживание и организацию свободного времени
населения с учетом его потребностей.

Черешлянский сельский клуб-музей (Новогрудский р-он, д.Черешля)
Руководитель – Кривицкий Сергей Васильевич  тел. 8(01597) 75700
Основное направление работы декоративно-прикладное искусство, сохранение и развитие национальной культуры, патриотической воспитание молодого поколения.
Общие  направления деятельности выше указанных учреждений культуры:
• реализация государственной культурной политики с учётом местных условий, особенностей и традиций;
• создание условий для активной культурной деятельности населения;
• организация работы коллективов самодеятельного художественного творчества, клубных формирований;
• проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных праздников и обрядов в соответствии с местными традициями;
• осуществление деятельности, которая приносит прибыль в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
 Список платных услуг, оказываемых ГУК «Новогрудский РЦКиНТ»
- Открытые занятия обучения ремеслу
- Услуга «Мастер класс» (для групп- 25 чел.), «Мир нашей фантазии»,
«Живые ремесла» (группа из 25 чел.)
- Экскурсионное обслуживание: для школьников, студентов, учащихся ПТУ;
для граждан РБ
- Интерактивная программа «Месяц-рукодельник»
- Выставка-продажа «Вербная нядзелька», «Панно аппликация из соломки»
р-р 210х300мм., «Навагрудскі сувенір», «Туфелька-Свитязяночка»
- Ускоренные курсы по обучению ремеслу
- Выездные творческие занятия ремеслом «Фантазии ремесла»
- Детская дискотека «Оранжевое настроение»
- Концерт творческих коллективов
- Анимационно-развлекательная программа «В гостях у 12 месяцев» в эколого-информационном  центре на оз. Свитязь Новогрудского района
- Показательное выступление ВИК «Мэта» «Щит и меч», стрельба из лука (5 выстрелов), фото с участником клуба «Мэта»
- Услуга по предоставлению звукового и светового оборудования для
проведения концертов и других мероприятий
- Запись фонограммы (+) без обработки
- Выдача на дом литературы
- Прокат ростовой куклы
- Молодежная дискотека
- Танцевально-развлекательная программа «Капитошка»
- Спектакль «образцового» театра кукол «Щорсунок»
- Пользование костюмами и масками
- Танцевальный вечер для детей и взрослых
- Организация и проведение вечера отдыха (4 часа)
- Новогоднее поздравление на дому (1 час)
- Проведение новогоднего детского утренника для организаций
- Проведение свадебного обряда «Встреча молодоженов у ЗАГСа»
- Услуга «Новогоднее поздравление на дому от Деда Мороза и Снегурочки»
- Услуга «Поздравление с Днем рождения» на дому или в детском саду
- Мастер-класс по современным видам прикладного творчества
- Организация и проведение вечера отдыха для взрослых (длительность 4 ч)
- Развлекательно-поздравительная программа «Вясельная брама»
- Театрализованное анимационное представление «Замак над Нёманам»
- Организация и проведение вечера отдыха для детей
- Организация и проведение новогоднего танцевально-развлекательного
вечера
-Организация и проведение шоу-программы (длительность 1 час)
-Организация музыкально-песенного сопровождения
-Показ спектаклей (длительность 1 час)
- Обзорно-познавательная программа по музею партизанской славы
-Пользование аттракционом «Батут с сеткой для прыжков»
-Пользование аттракционом «Лидер»
-Пользование сценическими костюмами для частных лиц и организаций (костюм/1 сут.)

Клубные формирования
- Вокально-хоровой жанр – 29/18
- Театрально-драматический жанр – 11/8
- Инструментальный жанр – 2/1
- Хореографический жанр – 3/3
- Любительские объединения и клубы по интересам – 30/14
- Кружки, курсы конкретных знаний и навыков – 19/10
- Кружки ДПИ – 4/4
- «Другие» кружки художественной самодеятельности – 21/12