Главная / Объявления / Актуально
29.06.2021

Спасатели напоминают о безопасном поведении

За минувшее воскресенье в стране утонули 4 человека, в числе которых – двое детей.

Первый случай произошел на озере Красное в агрогородке Люсино Ганцевичского района. Утонувшей оказалась женщина 1984 гр. Ее обнаружили работники МЧС на глубине более 4 метров и на расстоянии 20 метров от берега.
Еще одна женщина погибла на реке Волма в поселке Городище Минского района. Выяснилось, что она приехала со своими друзьями отдохнуть у водоема. Во время купания женщина нырнула под воду и пропала. На берегу остались ее личные вещи. После длительных поисков ее тело было обнаружено на расстоянии 25 метров от берега.
В числе утонувших – 11-летний мальчик. Предположительно, обстоятельства того дня развивались следующим образом. Семья из четырех человек – 2 взрослых и 2 детей – пришла на водоем в агрогородке Гожа Гродненского района для отдыха. Мальчишка решил искупаться и в какой-то момент начал тонуть. Его сестра, учащаяся 8 класса, стала звать на помощь родителей, которые рыбачили в 40 метрах от места происшествия, однако ребенок скрылся под водой и на поверхности больше не появился.
В Речице в  реке Ведрич утонула девочка 2008 года рождения. Предварительно установлено, что соседка девочки взяла ее и еще троих несовершеннолетних, и все вместе отправились к воде. Девочка нырнула и не появилась на поверхности. Отдыхающие рядом пытались найти ее, но не смогли.
Спасатели напоминают:

  • купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя;
  • не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  • не пользуйтесь надувными матрацами, камерами;
  • не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания;
  •  не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других;
  • не подавайте ложных сигналов бедствия;
  • не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток;
  • ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!

***

МЧС напоминает, что разводить костры и жарить шашлыки в специальных приспособлениях для приготовления пищи (мангал, гриль, тандыр) необходимо в специально отведённых для этого местах. Если речь идёт о даче или частном доме, то, прежде всего, надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Также позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться. Ну и конечно, мангал или костёр нельзя оставлять без присмотра, в том числе на попечение детей. По окончании процесса горения остатки горящих и тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Что касается приготовления шашлыков на балконе — то это категорически запрещено. Исключение составляют только приборы, использование которых по инструкции допускается в помещениях.
Следует помнить, что в период ограничения на посещение лесов разводить костры и пользоваться открытым огнем на территории лесных массивов категорически запрещено.