Главная / Экономика / Актуальная информация для бизнеса

Актуальная информация для бизнеса

План мероприятий по проведению Белорусской недели предпринимательства с 23 октября по 27 октября 2023 года

О  Государственной  программе "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

Указ  Президента  Республики  Беларусь  от  4 февраля 2021 г. № 39 "об изменении  Указов  Президента  Республики  Беларусь"  (о  содействии в развитии экспорта)

О Государственной программе ”Аграрный бизнес“ на 2021 – 2025 годы

Карта инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

Онлайн-опрос среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Особенности осуществления предпринимательской деятельности в Республике Беларусь»

Выгодное финансирование инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса

Импортозамещение

Рекомендации по перечню документов, обязательных для ИП и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений с работниками

Программа финансовой поддержки МСП

Экспортное финансирование

Меры поддержки экономики, бизнеса и населения

Льготы для бизнеса в сельской местности и малых городах

Государство стимулирует развитие бизнеса в сельской местности, предоставляя значительные льготы. Город Новогрудок и Новогрудский район также относятся к такой категории населеных пунктов. Бизнесмены в малых городах и сельской местности вправе не исчислять и не уплачивать следующие налоги:

- налог на прибыль (подоходный налог для индивидуальных предпринимателей),
- налог на недвижимость,
- отчисления в инновационные фонды.

Предприятия и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в малых городах и сельской местности освобождаются от обязанности по продаже иностранной валюты, не платят пошлин и сборов за выдачу специальных разрешений (лицензий), при приобретении сырья, материалов могут заключать договоры, минуя биржевые торги.

Организации освобождаются от уплаты ввозных пошлин и ввозного НДС по многим позициям по ТН ВЭД Таможенного союза. Такие товары должны быть ввезены на территорию Республики Беларусь как вклад в уставной фонд и соответственно сведения о данных товарах должны быть указаны в зарегистрированных уставных документах юридического лица.

Условия для предоставления льгот и преференций для бизнеса на селе следующие:

- организация должна быть зарегистрирована в сельской местности (территория средних, малых городских поселений, сельской местности),
- осуществление деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в сельской местности,
- наличие сертификата производства,
- раздельный учет выручки и затрат.

Льготы предоставляются в течение 7 календарных лет со дня государственной регистрации коммерческой организации.

Порядок предоставления льгот для бизнеса в малых городах и сельской местности регулируется Декретом Президента Республики Беларусь № 6 от 7 мая 2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Льготы не распространяются на:
- индивидуальных предпринимателей в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц,
- организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции и управляющих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции,
- организации и индивидуальных предпринимателей, принимающих упрощенную систему налогооблажения.

На официальном сайте Новогрудского райисполкома в разделе «Экономика», в рубриках «Инвестиции», «Актуальная информация для бизнеса» и «Свободная экономическая зона» размещается информация полезная для развития негосударственного сектора экономики и вкладывания инвестиций.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Селевич Елена Леонидовна как уполномоченный по рассмотрению проектов инвестиционных договоров готова рассмотреть любые предложения по вопросу развития негосударственного сектора экономики и освоению инвестиций.

 


О прекращении действия международного договора

В целях информирования заинтересованных сторон сообщаем о получении уведомления МИД Латвии о решении, в соответствии со статьей 14 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о содействии осуществлению и защите инвестиций от 3 марта 1998 года, прекратить действие указанного международного договора.

Соглашение прекратит свое действие 18 октября 2023 года.

Следует отметить, что положения Соглашения в отношении инвестиций, осуществленных до прекращения его действия, будут оставаться в силе на протяжении 20 лет с даты прекращения действия. При этом по истечении указанного двадцатилетнего срока к инвестициям, помимо норм национального законодательства, будут применяться нормы общего международного права (минимальные стандарты защиты согласно обычному международному праву).