Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Уплата страховых взносов в Фонд социальной защиты населения - в срок

Эффективность и надежность функционирования системы обязательного социального страхования, поддержание достаточного уровня ее финансирования, формирование доходной части бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - Фонд) имеет основополагающее значение для реализации социально-экономической политики государства, так как средства государственного социального страхования направляются на решение трудовых и социально-экономических задач.

Право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет (ст.11-13,15,24,47-49-2 Закона Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении")  предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - Фонд).  С 01.01.2016 года вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 534 "О вопросах социального обеспечения", согласно пункту 1.2 право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд. С 1 января 2017 года указанный стаж работы составляет не менее 16 лет и будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Напоминаем, что расчет пенсии  производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд.  Также  встаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Если же страховые взносы уплачивались в размере, меньшем исчисленного от минимальной заработной платы (например, человека официально оформили на работу на полставки и трудовым договором установили заработную плату в размере, меньшем минимальной заработной платы), то в трудовой стаж будет засчитан период, рассчитанный с применением поправочного коэффициента (т.е.  войдет не весь отработанный год, а только его часть), статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Уже сегодня надо задуматься над размером пенсии, при наступлении общеустановленного пенсионного возраста может сложиться ситуация, когда трудовая пенсия будет единственным источником вашего финансового обеспечения, поэтому ее размер будет иметь существенное значение.

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь в соответствии с Законом от 5 января 2008 года «О профессиональном пенсионном страховании» вместо системы досрочных пенсий в общей пенсионной системе (по возрасту за работу в особых условиях труда и за выслугу лет) введена новая автономная система обязательного пенсионного страхования работников  - профессиональное пенсионное страхование: досрочные и дополнительные пенсии. Введены дополнительные взносы для работодателей в целях профессионального пенсионного страхования (работники взносы на эти цели не уплачивают).

Право на профессиональные пенсии в части исчисления стажа работы в особых условиях труда напрямую связано с уплатой взносов. Другими словами: если нет уплаты взносов, то и нет профессиональной пенсии.

В целях повышения эффективности управления государственным социальным страхованием в Республике Беларусь, роста заинтересованности граждан в уплате страховых взносов, усиление зависимости между страховыми взносами и размером пенсии с января 2003 года внедрен персонифицированный учет застрахованных лиц в системе государственного социального страхования. Создан единый банк данных, содержащий сведения о всех работающих гражданах (зарегистрированных лицах). Проверить, является ли ваш наниматель добросовестным плательщиком страховых взносов в Фонд, очень просто. Для этого достаточно обратится  в районный отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства с паспортом и свидетельством о государственного социального страховании и получить выписку из своего индивидуального  лицевого счета. В выписке будет отражена заработная плата, та  которая будет в последствии учитываться при исчислении пенсии и начисленные страховые взносы.

В соответствии с действующим законодательством руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели должны своевременно и в полном объеме перечислять обязательные страховые взносы и взносы на профессиональное пенсионное страхование (если такие имеются в организации) в Фонд социальной защиты населения,при этом сумма ежемесячно уплачиваемых взносов за каждого работника должна быть не менее суммы, исчисленной из размера  минимальной заработной платы.

Уплата плательщиками обязательных страховых взносов производится исходя из исчисленной суммы взносов за вычетом сумм расходов на выплаты, предусмотренные законодательством.

Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование производится в сумме исчисленных взносов по всем работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию.

Руководителям, бухгалтерам предприятий, индивидуальным предпринимателям не следует забывать, что за счет страховых взносов выплачиваются пенсии и пособия пенсионерам, инвалидам, неработающим мама, больным людям, детям, пособия не работающим гражданам. Иного источника для таких выплат нет.  Все организации должны выполнять законодательства и не делать для себя каких-либо исключений.

Нелишне напомнить: за неуплату либо неполную уплату обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование, а также за не предоставление в установленные сроки сведений на зарегистрированных лиц либо предоставление заведомо недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по статье 11.54 "Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь влекут наложение штрафа на юридическое лицо, должностное лицо и на индивидуального предпринимателя.

 

Начальник Новогрудского районного

отдела Гродненского областного управления

Фонда социальной защиты населения                                      М.С. Коледа

18.12.2017


© Новогрудский районный исполнительный комитет, 2024.